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建筑企业进项税额抵扣少 税负重 税收洼地轻松解决

时间:2023-09-30 13:25:12

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建筑企业进项税额抵扣少 税负重 税收洼地轻松解决

当下我国建筑企业普遍存在大而全的经营模式,集工程施工、劳务分包、物资采购、机电安装、装饰装潢等业务为一体。由于建筑企业大多是从小规模纳税人、个体经营户采购所用的沙、石、泥土等建筑材料,而这些提供商大多数是无法提供相应的发票,进而导致进项税额抵扣困难。同时,建筑企业的人工成本也无法抵扣进项税额,人工成本在建筑业工程总成本中所占比例比较高,一般在20%-30%左右,无法抵扣也会造成建筑企业的税负增加。同时一些设备只能抵扣一次,也造成后期的抵扣减少,各方面原因叠加起来导致建筑企业的税收负担苦不堪言。

企业主想减轻税负比较常见的做法是直接把虚开买票虚构人员工资,这样做增大企业税收风险的同时也造成企业财务核算无法准确反应实际业务。所以,企业想要做到减负,可以从这里几个方面来入手:

1、选择一般纳税人(9%)还是小规模纳税人(3%)

根据自身业务中不同增值税税率项目的占比,结果如果进项税额很少,且年应税销售额低于500万元,可以成立小规模纳税人。

2、对不同业务是否分开核算

比如与上游企业签订合同时,将税率较低的设计部分(6%)与动产租赁和材料采购分开核算。

3、对人工成本考虑是否减少或采用外包

考虑减少企业的人工支出,比如在进行施工设备操作的时候让设备租赁出租方配备操作人员。

4、对供应商进行选择管理

一般纳税人企业尽可能避免选择小规模纳税人或者个体户作为供应商,避免零星采购的发生,使进项税额抵扣得到有效控制。

除去企业上述内部环节的优化方式,也可以考虑外部的税收优惠政策,拆分业务。比如将很难取得成本票的设计部分转移到税收优惠园区(俗称税收洼地)的个人独资企业上,通过合理分包业务给新成立的个人独资企业,然后盈利部分享受核定征收纳税。个税按照核定征收后0.5%-2.1%,增值税是1%(12月31日前),附加税是0.06%,开到500万,综合税率才3.16%。专票普票都行。当然,不仅仅是可以把设计部分的业务转移到个人独资企业,目前劳务、建材都能够成立个人独资企业来解决。

例如:某建筑企业,缴纳完增值税和附加税剩下500万利润,股东要想分红提现还需要缴纳25%的企业所得税以及20%的分红税。

完税之后,仅剩下300万左右,200万的税收缴纳出去少掉利润一大截,换做谁来当老板也会头疼,仅仅这两项税的税负率就高达近40%!那么有没有合理合法的方案可以大大降低税负呢?

如果在税收优惠园区新成立一家小规模个人独资企业,采用签订合同的形式和新公司形成业务往来,从而把500万的利润转给新公司,直接就由新公司纳税,新公司享受核定征收政策。

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.3万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(个人经营所得税核定行业利润率的10%也就是开票额的10%,再按照五级累进制计算最后减去对应的速算扣除额)

计算得出总计纳税16.2万,无需缴纳其他税供法人只有支配,从40%的税率降到3%,省下180万左右,并且合理合法。

还有一种优惠政策就是在税收优惠园区注册成立有限公司,也是合理拆分业务,但不适用属地纳税的公司。比如咱们原公司现在有2000万的业务,我分1000万的业务到园区新成立的有限公司上,然后1000万在有限公司的成立地缴纳增值税和企业所得税,增值税扶持企业地方留存部分的40%-80%(增值税地方留存为50%),企业所得税扶持企业地方留存部分的40%-80%(企业所得税地方留存为40%)。

例如:某企业在园区增值税年纳税额2000万,按70%比例奖励

2000万*50%*70%=700万,可享受700万元地方财政奖励,该奖励资金可直接转入企业账户。

看到这里聪明的老板们已开始行动了,如需了解咱们园区具体详情请评论留言,关注《节税精灵》节省税收不走弯路,为您的企业排忧解难。

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