一、收入不超过4000时,应纳税所得额=收入-800。
税额=应纳税所得额*20%。
如:收入为3800时,税额=(3800-800)*20%=600元,
实发=3800-600=3200元。
二、收入超过4000时,应纳税所得额=收入*(1-20%)。
此时要对应纳税所得额分三档来计税:
1、应纳税所得额不超过20000元时,税率按照20%计算,速算扣除数为0;
如:收入为25000元时,应纳税所得额=25000*(1-20%)=20000元(注:应纳税所得额没超20000元)
税额=20000*20%=4000元
实发=25000-4000=21000元
2、应纳税所得额超过20000元,但不超过50000元时,税率按照30%计算,速算扣除数为2000;
如:收入为35000元时,应纳税所得额=35000*(1-20%)=28000元(注:应纳税所得额超过20000元,但没超过50000元)
税额=28000*30%-2000=6400元
实发=35000-6400=28600元
3、应纳税所得额超过50000元,税率按照40%计算,速算扣除数为7000元。
如:收入为75000元时,应纳税所得额=75000*(1-20%)=60000元(注:应纳税额超过50000元)
税额=60000*40%-7000=17000元
实发=75000-17000=58000元
大家一定要注意应纳税所得额与收入的区别!