问题补充:
1.[单选题]某工厂系增值税一般纳税人,1月份进行设备更新换代,销售使用过的设备一台,取得含税价款8.24万元,已知该设备1月购入(购入设备时该企业为增值税小规模纳税人),购入时支付的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得含税价款1.4万元。则该工厂就上述业务应缴纳的增值税为万元。A.1.40 B.0.36 C.0.37 D.1.20ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的物品,按适用税率征收增值税。?该工厂应纳增值税=8.24÷(1+4%)×4%×50%+1.4÷(1+17%)×17%=0.36(万元)
某工厂系增值税一般纳税人 1月份进行设备更新换代 销售使用过的设备一台 取得含税价款8.24万元 已知该设备1月购入(购入设备时该