问题补充:
1.[单选题]第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。第三季度该商业银行应纳营业税万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:第三季度该商业银行应纳营业税=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)
第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元 逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让 卖出价860万元 该证券买入价