为了进一步落实全民健身国家战略,促进全民健身事业深入发展,激发广大群众积极参与健身活动,扩大气排球运动在群众的普及程度,将我省气排球运动水平推向新的高度,经研究决定举办福建省全民健身运动会气排球联赛(南片赛区)暨省甲级气排球联赛,现公布竞赛规程。
一、主办单位:福建省全民健身运动会领导小组、福建省体育局
二、承办单位:福建省排球协会、南安市人民政府
三、协办单位:南安市文体局、南安排球协会
四、支持单位:南安市体育学校、福州中标文化体育用品有限公司、福建省代代康贸易有限公司
五、比赛日期、地点:10月19-20日(18日报到、21日离会)在南安市体校体育馆举行。
六、参加单位:
(一)南片赛区:莆田、泉州、厦门、漳州、龙岩5个设区市队伍,可以由各地排球(气排球)协会组织报名。
(二)福建省气排球甲级联赛各组别队伍,如果甲级队伍中包含南片5个设区市队伍,就不再接受新增报名。
七、竞赛办法
(一)南片赛区比赛与福建省甲级联赛结合进行
(二)甲级队伍与南区队伍混合比赛
(三)成绩计算:分别计算比赛成绩
1、南片赛区队伍成绩排名;2、甲级队伍成绩排名。
(四)竞赛执行中国排球协会审定的最新《气排球竞赛规则》。
(五)赛制:1、比赛均采用5人制;2、第一阶段采用分组循环赛,单循环赛决定名次办法照常规办法执行(按照积分、C值、Z值顺序计算名次);第二阶段采用名次赛决出名次。
(六)比赛用球:三山牌气排球(SAS360型)
八、竞赛组别及年龄:
1、男、女中年组
45—59岁组, 1974年1月1日—1960年12月31日出生者。
2、男、女青年组
24—44岁组,1995年1月1日—1975年12月31日出生者。
(青年组允许两名1996年1月1日以后出生的队员报名,但只允许一名队员上场参加比赛)
九、参赛队伍和资格
(一)队伍组成:每队可报运动员10人,领队1人,教练员1人(领队和教练可以兼队员,不占名额)。
(二)运动员资格
1、一个运动员只能代表一个队参加比赛。
2、凡参赛人员必须身体健康,适宜参加该项运动。各参赛队伍须为本队运动员办理比赛期间(含往返途中)的人身意外保险。如在本次比赛期间出现伤病或其他意外事故,由各参赛单位自行负责并负担由此产生的相关费用。
3、中年组运动员可以参加青年组的竞赛,青年组运动员不能参加中年组的竞赛。
十、录取名次和奖励:
1、获得南片赛区的各个小组前两名的队伍,共计8个队伍获得参加总决赛的资格。
2、给予获得各组别前三名队伍颁发集体奖杯和个人奖章,给予其他参赛队伍颁发获奖证书。
3、给予参加比赛的甲级队伍颁发奖金。
4、给予不是甲级队伍的南片参赛队每队交通费补助800元。
十一、报名与报到:
1、报名:各参赛代表队填写参赛报名表后于9月30日之前,传真或邮寄至福建省排球协会(福州市鼓楼区五四路310号省奥林匹克体育中心体育馆二楼)联系人:林从容,电话及传真:0591—87720253,电子文档发至邮箱498899193@。
2、报到:请各参赛队务必认真填写联络信息,并请关注下发的比赛补充通知,具体报到规定、技术会议时间地点见补充通知。
3、各参赛队在报名时需缴纳500元保证金,在比赛期间没有违反赛风赛纪、罢赛等,比赛结束后退还保证金,出现违反体育道德行为的参赛队伍将予以扣除保证金。保证金以微信转账形式发给林从容收(微信号:lz301lin)。
十二、其他事宜
1、各参赛队的所有费用自理。补充通知中将提供推荐住宿酒店信息,各队自行安排。
2、队员年龄以二代身份证为准。
十三、裁判员和仲裁
1、仲裁、裁判长、副裁判长和主要裁判员由福建省排球协会选派。不足人员由承办单位补足。
2、仲裁委员会人员组成和职责范围按(仲裁委员会条款)执行
十四、本竞赛规程由福建省排球协会负责解释。
福建省排球协会
9月2日
附表1:
福建省气排球甲级联赛队伍
男子中年组
第一名:长泰县气排球队
第二名:福建省闽中有机食品有限公司
第三名:泉州轻排球队
第四名:福鼎牛郎岗队
第五名:长泰搏乐健身协会
第六名:福建省税务学校
第七名:宁德市气排球协会
第八名:邵武明鸿队
第九名:大田五中
乙级晋升甲级队伍:
第十名(乙级第一名):龙海气排球协会队
第十一名(乙级第二名):晋江气排球协会队
第十二名(乙级第三名):泉州鲤城新区轻排协队
男子青年组
第一名:长泰县气排球队
第二名:漳州二职工校联队
第三名:青榕资产管理有限公司
第四名:澳意家具气排球队
第五名:福建隆晟集团
第六名:三明市体育总会代表队
第七名:长泰泰中队
第八名:长泰搏乐健身协会
第九名:三明市气排球协会代表队
乙级晋升甲级队伍:
第十名(乙级第一名):莆田文明富有队
第十一名(乙级第二名):厦门洋嘉体育公司
第十二名(乙级第三名):长泰龙津队
女子中年组
第一名:三山俱乐部
第二名:长泰县气排球队
第三名:晋江市气排球协会
第四名:安溪铁观音队
第五名:常青树女队
第六名:泉州市丰泽队
第七名:莆田和美队
第八名:福鼎牛郎岗队
乙级晋升甲级队伍:
第九名(乙级第一名):福建农林大教职工排协队
第十名(乙级第二名0:泉州鲤城新区轻排协队
第十一名(乙级 第三名):霞浦气排球协会队
第十二名(乙级第四名):漳州美一天自由行队
女子青年组
第一名:中国民族证券
第二名:莆田市排球协会
第三名:漳州卫生职业学院
第四名:双春隆白茶队
第五名:龙海女青
第六名:丫丫组合
第七名:南平顺昌热闹队
第八名:将乐体育总会气排球俱乐部
乙级晋升甲级队伍:
第九名(乙级一名):三山俱乐部队
第十名(乙级第二名):厦门木棉花队
第十一名(乙级第三名):武夷山轻排球协会队
第十二名(乙级第四名):安溪青年队
附表2:
南片可以报名的队伍名额
地区
男中
甲级
南片
可以报
女中
甲级
南片
可以报
男青
甲级
南片
可以报
女青
甲级
南片
可以报
漳州
3
否
2
否
7
否
3
否
厦门
2
2
1
1
2
否
莆田
2
否
2
1
1
1
1
泉州
3
否
3
否
1
1
1
1
龙岩
无
2
2
2
2
备注:南片区报名的队伍必须通过本地市排球协会或气排球协会盖章报名(无协会的请经地市体育局盖章报名)。
长按二维码 点击关注 更多排球资讯等着您