由中国电信股份有限公司江苏分公司联合江苏省电信工会举办的江苏电信智慧家庭服务工程师技能竞赛于8月16日圆满落幕。
来自13个分公司共计65位智慧家庭服务工程师代表参与比赛,首先让我们来一睹各分公司代表团队的风采
。
团队风采
参赛选手:陈飞、丁朝政、张琪、范萃跻、吉祥
常州分公司
常州电信三月吹响了装维集结号,寻找“最强、最优、最帅”的智慧家庭服务工程师;组织内训师编写培训课件,分批、分场地普培,将知识和技能送到一线,经过三轮筛选,赛练结合;通过一星期的集训后,确定2+3的人员代表常州电信分公司参加江苏电信公司的技能大赛。
参赛选手:陈昊、王欣、时天明、徐国来、闵祥鹏
淮安分公司
淮安分公司6月组织度智慧家庭工程师技能竞赛,全区36名选手经过多轮角逐,有15名选手获个人奖并作为本次大赛的种子选手参加集训,经过层层选拔,最终选出5位代表淮安分公司参加本次大赛。
参赛选手:孙小伟、王钰圣、钱广宇、王飞、杨文
南京分公司
南京分公司开展了为期三天的首轮选拔工作,通过理论知识、表达能力、基础操作等多个项目测评,共13名优秀选手成功晋级。
参赛选手:李文斌、施烩、吴冬青、李红桥、周勤
南通分公司
南通分公司训练期间对教练员要求从基础理论方面着手,不允许内训师照本宣科,要有自己的见解,给员工讲解详细操作步骤的原理,形成“知其然知其所以然“的良好习惯。
参赛选手:陆嘉、于国庆、朱方明、顾宏裕、王伟
苏州分公司
苏州分公司4月组织全市范围的精英培训及参赛选手的遴选,队员及教练充分发挥互帮互助的精神,通过四轮次内部模拟竞赛及选拔,组建智慧家庭工程师虚拟高端服务团队。
参赛选手:王永东、李鹏飞、何广锋、朱韦、曹伟
泰州分公司
泰州分公司四月份进行本地网装维技能大赛,选出15人候选人;7月份以来,冒酷暑集中封闭训练,模拟考试若干次,最后保留了5名精英参赛;通过大赛,比学赶帮超。整个装维队伍的技能得到提升。
参赛选手:徐凯、高晓岑、董敏、张振峰、孟炯
无锡分公司
无锡分公司自7月起组织装维竞赛参赛人员选拔工作,第一轮理论+操作测试选拔出30个,开始在无锡装维培训基地脱产集中培训,经多轮理论+操作选拔最终确定5人参加省公司智慧家庭技能竞赛。
参赛选手:殷二东、黄雷、董虎、杨红军、孙彪
宿迁分公司
宿迁分公司7月举办“蓝徽章”智慧家庭服务工程师技能竞赛,全区5个单元30名选手经过61场次的比拼,外请7名评审专家公平、公正、公开的评判。
参赛选手:李龙喜、丁金良、刘壮、刘强、袁国庆
徐州分公司
徐州分公司根据往年参赛情况从全区抽调十名装维专家进行封闭训练,一周后进行内部选拔淘汰四人,选出的六人继续封闭集训,赛前再次进行内部选拔,确定最终五人参赛,另一人做备员。
参赛选手:郭世维、陈安庆、陈金、张成、尤万成
扬州分公司
扬州分公司1月启动本地竞赛,经过海选、晋级赛、决赛三个阶段,打破参赛门槛,人人有机会参加;多个平台和渠道大力宣传,全区装维条线学习参赛氛围浓厚;在传统基础上新增礼仪及沟通能力面试环节;对装维线路理论基础操作能力、智慧家庭基础知识及操作能力、随销商机把握能力及“感动服务”意识进行了综合考评。
参赛选手:杨春游、杨志鹏、周宜超、徐畅、戴逸阳
镇江分公司
镇江分公司七月初装维选手自由报名、各班组推荐选手的形式参加区县技能竞赛,8月全区智慧家庭整体排障设计开通竞赛,角逐出前十名选手封闭式淘汰训练。
参赛选手:李鹏程、黄峰、李佳、殷小军、吕伟
盐城分公司
盐城分公司7月全区组织智慧家庭工程师选拔赛,从13个县市分公司783名装维人员中选拔优秀人员,通过层层选拔,共产生八名选手;成立竞赛集训班,点到点面授;最终筛选出五名选手参加省公司竞赛;通过优化培训内容、培训方式,使集训人员能力水平得到迅速提升。
参赛选手:叶臣龙、周辉、袁乐乐、顾海磊、姜龙
连云港分公司
连云港分公司7组织了智慧家庭工程师技能竞赛,全区共9个参赛队参加比赛;8月组织8名优秀的装维人员进行集训,备战省公司比赛,通过最终选拔,最终选定5人参加省公司竞赛。赛程回顾
8月13日
报道
开幕式
笔试
领队抽签
8月14日
开通竞赛
8月15日
组网排障竞赛
营维协同竞赛
8月16日
闭幕式
比赛现场开通竞赛VS
组网排障竞赛VS
营维协同竞赛VS
感谢所有幕后的支撑管理团队
感谢裁判组、工作组、场务支撑组全体同志的辛勤努力!
连续一周以来夜以继日的坚守和付出,你们辛苦了!
一起走进闭幕式
开场
大家欢聚一堂,一起等待颁奖时刻!
竞赛总结
省公司网运部副经理郑浩发表竞赛总结颁奖典礼——
智慧家庭能手
一等奖获得者:陈金(扬州)、陈安庆(扬州)、王钰圣(南京)
省公司网运部经理褚烽为选手颁奖
二等奖
三等奖
中通服网盈科技公司总经理杨建明、省公司网运部副经理郑浩为选手颁奖二等奖获奖名单:施烩、曹伟、杨文、吕伟、顾宏裕、张成三等奖获奖名单:陆嘉、袁乐乐、王飞、李文斌、丁朝政、孙小伟、刘强、周勤、董虎、姜龙、尤万成、吴冬青、李鹏程、张振峰、于国庆、王永东、朱伟、殷二东
————
团体奖
一等奖获得者:扬州分公司
省公司网运部经理褚烽为选手颁奖
二等奖
三等奖
中通服网盈科技公司总经理杨建明、省公司网运部副经理郑浩为选手颁奖
二等奖获奖名单:南京分公司、南通分公司三等奖获奖名单:苏州分公司、无锡分公司、泰州分公司、徐州分公司—领导致辞
省公司网运部经理褚烽向选手致辞江苏电信智慧家庭服务工程师技能竞赛圆满落幕
同时感谢以下单位的大力支持:中国电信集团智慧家庭公司南京中博信息技术研究院华为公司江苏代表处中兴通讯南京处
素材来源:江苏装维圈