又有一个交通方面的好消息!
重庆主城区要新建24条公交优先道!
快来看看都经过哪些地区吧~
重庆主城区公交优先道建设项目
近日,公交优先道线网规划又传来好消息:
重庆市公共资源交易网日前发布招标公告,对今年重庆主城区公交优先道建设项目的工程施工监理进行公开招标。
▼
根据项目施工相关信息,从今年10月起,新一轮公交优先道的建设即将展开,涉及南岸区、巴南区、江北区、大渡口区、渝中区、沙坪坝区、九龙坡区及两江新区,共24条线路,总里程约112.4公里(单向)。整个项目预计于明年11月完成验收、移交。
国博中心沿线将建4条公交优先道
-公交优先道线路设计,充分体现了山地组团城市交通管理特色,充分运用“公交车道+定向车道”“定向车道连接公交车道”“公交车道+可变车道”“公交车道+多车道汇入控制”等交通组织技术,以破解桥隧通道公交车通行效率不高、路口潮汐交通突出等交通关键节点难题,在保障公交优先的同时,注重提高道路整体通行效率。
在选线设置上,本轮建设主要考虑三方面条件,除了城市快速路或城市间公路以及城市主干道、次干道设置公交优先道条件外,还将大型活动举办地周边列为条件之一。
如今,越来越多的大型展会落户重庆,这些盛会举办期间,公共交通出行呈现出爆发性增长态势。为此,在即将建设的24条公交优先道当中,有4条线路都与国博中心相连,即国博中心-宝圣立交、古木峰立交-金竹湾立交、同茂大道悦来-机场段、国博大道国博立交-沙井湾立交段。
实现主城区公交优先道成网成环
重庆主城区公交优先道投入使用后,所有路段通行速度均有不同幅度增长,公交车整体在高峰期间平均车速从14.4km/h提升至17.7km/h,提升幅度达23%。其中,炒油场至鲁能转盘段公交车在高峰期间车速从11.29km/h提升至17.03km/h,增幅达50.8%。
-公交优先道项目将与此前投用的14条线路一起构成主城区公交优先道线网主骨架,总计约217.8公里(单向),届时将初步实现“打通关键节点、实现主城区公交优先道成网成环”的总要求。
-公交优先道建设线路
国博中心-宝圣立交
规划线路:国博中心-国博立交-悦来立交-翠云立交-宝圣立交
单向长度:11.2公里
所属区域:渝北区、两江新区
途经公交线路:11条
古木峰立交-金竹湾立交
规划线路:古木峰立交-岚峰立交-赵家溪立交-金竹湾立交
单向长度:12.5公里
所属区域:两江新区
途经公交线路:4条
同茂大道
规划线路:悦来-机场
单向长度:8.5公里
所属区域:两江新区
途经公交线路:4条
国博大道
规划线路:国博立交-沙井湾立交
单向长度:1.6公里
所属区域:两江新区
途经公交线路:暂无
新牌坊立交-华新街
规划线路:新牌坊转盘-红旗河沟转盘-建新北路-建新南路-华新街
单向长度:4.1公里
所属区域:渝北区、江北区
途经公交线路:53条
北环-新牌坊立交
规划线路:北环(银杉路)路口-龙湖西路口-新牌坊立交
单向长度:2.4公里
所属区域:渝北区
途经公交线路:21条
石林立交-新区大道
规划线路:石林立交-华福路三一重工路段-华龙大道-新区大道
单向长度:11.4公里
所属区域:九龙坡区、大渡口区
途经公交线路:15条
高庙村-虎头岩立交
规划线路:高庙村-芳草地立交-虎头岩立交
单向长度:3公里
所属区域:沙坪坝区、渝中区
途经公交线路:8条
市中医院-江北大石坝
规划线路:南桥寺转盘-盘溪转盘-大石坝立交
单向长度:2.2公里
所属区域:江北区
途经公交线路:22条
市中医院-东和春天
规划线路:南桥寺转盘-余松路转盘-金岛医院路口-东和春天转盘
单向长度:2.1公里
所属区域:江北区、渝北区
途经公交线路:18条
金通大道路口-金科酒店
规划线路:金通大道路口-嵩山南路路口(中智联)-两江幸福广场-金科酒店
单向长度:3.6公里
所属区域:两江新区
途经公交线路:18条
庐山大道-唐家院子转盘
规划线路:庐山大道-人兴路-东湖南路-唐家院子转盘
单向长度:2.4公里
所属区域:两江新区
途经公交线路:15条
腾龙大道
规划线路:盘龙转盘-腾龙大道1站
单向长度:1.7公里
所属区域:南岸区
途经公交线路:9条
江南大道
规划线路:南坪大帝学校-会展中心
单向长度:1公里
所属区域:南岸区
途经公交线路:12条
渝南大道
规划线路:炒油场-鱼胡路口
单向长度:5公里
所属区域:巴南区
途经公交线路:13条
渝北区体育馆-龚家岩
规划线路:渝北区体育馆-兰馨大道-宝桐路-回兴立交-服装城大道-龚家岩
单向长度:4.8公里
所属区域:渝北区
途经公交线路:19条
新牌坊立交-渝鲁立交
规划线路:新牌坊立交-唐家院子立交-渝鲁立交
单向长度:4.1公里
所属区域:渝北区
途经公交线路:14条
两江幸福广场-龙湖
规划线路:两江幸福广场-龙湖西苑转盘-安家咀立交
单向长度:3公里
所属区域:两江新区、渝北区
途经公交线路:14条
童家桥-杨公桥
规划线路:童家桥公交站-渝碚路-重庆市第68中学
单向长度:1.5公里
所属区域:沙坪坝区
途经公交线路:12条
大学城中路
规划线路:重医附属大学城医院-大学城南路路口
单向长度:2公里
所属区域:沙坪坝区
途经公交线路:12条
思源公园路口-袁家岗
规划线路:思源公园路口(百花村1站)-钢花路-马王场-石坪桥-袁家岗
单向长度:8.9公里
所属区域:大渡口区、九龙坡区
途经公交线路:28条
西城大道(朝阳寺立交)-五台山立交
规划线路:朝阳寺立交-兴龙路口-五台山立交
单向长度:4.8公里
所属区域:大渡口区
途经公交线路:16条
中梁山-西山村
规划线路:中梁山-华玉路-西山村
单向长度:3.1公里
所属区域:九龙坡区
途经公交线路:7条
龙帆路口-碧津公园
规划线路:龙帆路口-金开大道-渝北长安福特(二号转盘)-兴科大道-凯歌路-绿梦广场-双龙大道-碧津公园
单向长度:7.5公里
所属区域:两江新区、渝北区
途经公交线路:43条
-END-
小编有话说
以后坐公交是不是会更快啦?
领导说了
文末,你点一个
小编的工资就涨1毛!
在本地宝聊天对话框回复以下内容即可获取相应服务:
回复【901】查看公租房申请条件材料
回复【国庆】查询重庆国庆活动及旅游攻略
回复【轨道】查看地铁延伸消息,各线路情况
回复【公租房】查看公租房最新消息
回复【旅游】查看重庆旅游攻略(1至5日游)
回复【九价】查询重庆九价疫苗的最新到货信息
回复【水乐园】购买重庆各区水上乐园特价门票
回复【欢乐谷】购买重庆欢乐谷特价门票
回复【索道】在线购买长江索道优惠门票
回复【奥陶纪】购买49元世界第一玻璃桥门票
回复【身份证】查询异地身份证办理材料、条件、地址
回复【户口】查询重庆购房、投靠、新生儿、居住证落户办理方式
▌说明:本文由重庆本地宝编辑整理发布,转载请注明
▌来源:重庆本地宝整理重庆发布、重庆公共资源交易网等
▌编辑:芝士
▌商务合作:电话:400-9999-087 QQ:4009999087
注:手机QQ添加时,若无法找到,请选择“找公众号”即可添加
▼点击阅读原文,购买重庆及周边热门景区优惠门票